Историческая справка

Контрольный орган Ирбитского муниципального образования включён в структуру органов местного самоуправления Ирбитского муниципального образования при внесении изменений в Устав муниципального образования решением Думы Ирбитского муниципального образования от 30.05.2005 № 88. Положение о Контрольном органе утверждено решением Думы Ирбитского муниципального образования от 26.10.2005 № 109. Была выделена 1 штатная единица председателя.

С 1 августа 2006 года Контрольный орган начал свою деятельность. На основании решения Думы ирбитского муниципального образования от 04.07.2006 № 211 руководителем Контрольного органа назначена Коростелева (Дымшакова) Татьяна Сергеевна, должность руководителя впоследствии переименована на должность председателя.

Решением Думы Ирбитского муниципального образования от 22.08.2007 № 321 принято Положение о Контрольном органе в новой редакции.

13 февраля 2008 года Контрольный орган зарегистрирован в качестве юридического лица, дополнительно выделена 1 штатная единица инспектора. На должность инспектора с 10 июля 2008 года назначена Лалетина Ирина Александровна.

В связи с принятием Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований" утверждено новое Положение о Контрольном органе, вступившее в силу с 1 октября 2011 года.

Решением Думы Ирбитского муниципального образования от 28.05.2014 № 269 утверждена штатная численность Контрольного органа в количестве не более 3,5 штатных единиц. С 1 июня 2014 года в штатное расписание Контрольного органа введена 1 штатная единица инспектора и 0,5 штатных единицы делопроизводителя (с исполнением функций ведения бухгалтерского учёта). С 1 июля 2014 года делопроизводителем принята Свалухина Наталия Анатольевна.

По результатам проведённого конкурса на замещение должности инспектора с 11 февраля 2015 года на должность инспектора назначена Кишкина Ксения Викторовна.